Новогодний танец в Гонконге устроят 88 драконов

Грандиозный парад драконов состоится здесь в первый день Нового года. В центре города соберутся сразу 88 этих мифических животных и дружно исполнят традиционный ритуальный танец.

kb1325237257.jpg
Организаторы рассчитывают, что небывалое по размаху представление будет занесено в Книгу рекордов Гиннесса. К пляске драконов - покровителей 2012 года по восточному календарю - также присоединятся 50 львов. Под бой барабанов и медных тарелок праздничная процессия проследует через главные улицы города. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Дракон - особое существо в китайской культуре. Он олицетворяет могущество и силы природы, а также мудрость и императорскую власть. Магический танец дракона отражает как преклонение китайцев перед этим священным существом, так и просьбу к нему укротить ветры и пролить на землю дождь для богатого урожая.

Фантастический змей делается из реек и бамбуковых обручей, покрытых желто-красными тканями. Порой макет чудища достигает нескольких десятков метров. Тело состоит из секций, число которых по традиции должно быть нечетным - обычно от 9 до 15. Каждую часть на бамбуковом шесте несет один из исполнителей. Управление драконом, совершающим волнообразные движения, требует большой слаженности действий артистов. Голова дракона, вес которой порой достигает 14 кг, должна "сотрудничать" с телом, хвост также должен двигаться в такт с головой.

Остается добавить, что число танцующих драконов /88/ выбрано не случайно. Восьмерка у китайцев считается счастливым числом, символизирующим богатство и процветание.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда