На китайской бирже юань стремительно дорожает

После заявления в 2010 году китайского центробанка о намерении повысить гибкость национальной валюты, юань регулярно бьет рекорды стоимости по отношению к доллару США.

kb1325218636.jpg
В последний день торгов на китайской валютной бирже в уходящем году обменный курс юаня достиг новой рекордной отметки по отношению к доллару. Курс жэньминьми /официальное название юаня/ вырос сегодня на 148 базисных пункта до отметки в 6,3009 за один доллар, сообщает ИТАР-ТАСС.

Национальная валюта КНР начала заметно укрепляться после того, как 19 июня 2010 года Народный банк Китая / Центробанк/ выступил с заявлением о намерении активизировать реформу механизма обменного курса юаня, повышая его гибкость. С тех пор китайские власти регулярно отмечают рекордные отметки в укреплении национальной валюты. Пекин начал эту реформу в июле 2005 года, сняв жесткую привязку юаня к доллару. На китайской валютной бирже ежедневные колебания курса юаня относительно центрального паритета установлены в пределах 0,5 проц.

Ряд западных стран, особенно США, постоянно оказывают давление на Китай, требуя от него ускорения процесса ревальвации юаня. Пекин в свою очередь заявляет, что будет продолжать постепенную реформу механизма обменного курса своей валюты, но не допустит давления со стороны в этом вопросе.

На днях минфин США опубликовал очередной доклад о состоянии мировой экономики и валютных курсов, в котором Китай не был причислен к "валютным манипуляторам". Включение КНР в список стран, которые манипулируют курсом своей национальной валюты последние несколько лет активно добиваются ряд членов Конгресса США. Свое решение не причислять Китай к "валютным манипуляторам" минфин США объяснил тем, что с июня 2010 года правительство КНР предприняло ряд шагов, направленных на повышение гибкости национальной валюты.

На состоявшейся в середине декабря ежегодной национальной конференции по экономической работе правительство Китая объявило, что в 2012 году будет поддерживать "в основном стабильный" обменный курс юаня.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда