Техосмотр для машин моложе 5 лет весной может быть отменен

Это даст возможность всем автовладельцам новых машин, которые обслуживаются в специальных центрах по гарантии, "в течение пяти лет показывать сервисную книгу, что автомобиль исправен".

kb1325154558tehosmotr.jpg
Депутаты Госдумы летом 2012 года рассмотрят возможность увеличить с трех до пяти лет срок, в течение которого новые автомобили освобождены от техосмотра, сообщил глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

С 1 января 2012 года вступает в силу новый закон, по которому проходить техосмотр автомобилисты смогут не в ГИБДД, а в сертифицированных частных компаниях. Автомобили в возрасте до трех лет освобождаются от прохождения ТО.

"Есть практика мировая, где новый автомобиль даже в течение пяти лет не проходит (техосмотр). Мы над этим тоже поработаем с обществом автомобилистов и подумаем в мае как это посмотреть", - сказал Москвичев на брифинге в четверг.

По его словам, это даст возможность всем автовладельцам новых машин, которые обслуживаются в специальных центрах по гарантии, "в течение пяти лет показывать сервисную книгу, что автомобиль исправен".

Он отметил, что профессиональные сообщества автомобилистов уже выступили с такими предложениями.

"У нас уже профессиональные автомобилисты, которые работают на автомобилях (на топливах стандартов) "Евро-4" и "Евро-5", задают этот вопрос. Они говорят, давайте рассмотрим этот вопрос, в первую очередь, в отношении профессионального транспорта (оказывающего услугу на платной основе)", - сказал депутат.

Он также сообщил, что пассажирский транспорт, который занимается перевозками людей, в эту категорию точно не попадет. Они, наоборот, проходят ТО два раза в год, потому что дело касается безопасности пассажиров, передает РИА Новости.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо