Геннадий Онищенко: грузинское вино и минералка могут вернуться в Россию

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, неофициальная - к действующим грузинским властям.

kb1324781106vino-rosso_192801.jpg

Грузинское вино и минеральная вода, запрещенные для импорта в Россию с 2006 года, могут вернуться на российский рынок в 2012 году, если выполнят все санитарные требования, сообщил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"А почему нет?" - ответил главный государственный санитарный врач РФ на соответствующий вопрос. Онищенко встречался в пятницу в Москве с представителями шести грузинских компаний, которые хотят возобновить поставки вина в РФ, передает "Интерфакс".

В числе этих компаний не было двух грузинских производителей - минеральной воды "Боржоми" и коньяка "Сараджишвили" - с ними, по словам Онищенко, переговоры ведутся отдельно, отмечает агентство.

Россия в 2006 году ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии. Официальная причина - претензии к качеству, неофициальная - к действующим грузинским властям. По словам Онищенко, присоединение России к ВТО автоматически не снимает запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии.

"В пятницу рассматривались результаты рассмотрения документов, представленных грузинскими компаниями. Мы заявили о необходимости уточнения ряда положений в представленных документах", - сказал главный борец за чистоту алкоголя на российских прилавках. Затем, по его словам, будет рассматриваться вопрос о поездке российских экспертов для инспекции грузинских винзаводов.

Онищенко ранее уже говорил, что поставки могут возобновиться до конца 2011 года, если грузинские компании пройдут все процедуры допуска на рынок РФ и контроль качества, а также пустят в Грузию экспертов Роспотребнадзора. Но пока в Грузии на эти условия не соглашаются. Также сообщалось, что неназванная российская компания может купить "Боржоми".

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо