Китайцы восстановят генетический код потомков Чингисхана

Китайские ученые  завершили  последний этап молекулярного анализа фрагмента ДНК  прямого потомка полководца, основателя и первого великого хана Монгольской империи.

kb1324440589.jpg

По словам руководителя проекта, главы Лаборатории  биологических исследований при Сельхозуниверситете Внутренней Монголии Чжоу Хуаньминь - это первый в мире случай секвенирования индивидуального генома монгола.

Об этом сообщает сайт visitchina.ru со ссылкой на russian.news.cn

Донором крови был мужчина - один из отпрысков 34-го поколения Чингисхана семейства Сунитов, основавшихся в Силиньголэском аймаке Внутренней Монголии.

По сообщению Чжоу Хуаньминя, научная группа готова продолжить секвенирование геномов других 199 этнических монголов и создать базу данных, содержащую генетический код монголов.

Результаты картирования геномов будут важны для обнаружения наследственности этнически-специфических геномов и особенностей эволюционного процесса монголов, а также послужат вкладом в медицинское исследование, связанное с контролем за некоторыми болезнями, сказал Чжоу Хуаньминь.

Сейчас в мире насчитываются приблизительно 10 млн этнических монголов, которые главным образом проживают в китайском автономном районе Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и пров. Цинхай, а также в Монголии и России.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда