Япония и Китай выразили соболезнования в связи со смертью Ким Чен Ира

Примечательно, что Япония не имеет и не имела дипломатических отношений с КНДР за всю историю существования этого государства.

kb132428162949.jpg

Правительство Японии и власти Китая выразили соболезнования КНДР в связи со смертью в субботу главы этой страны Ким Чен Ира.

"Правительство Японии выражает свои соболезнования в связи с внезапным известием о кончине председателя Государственного комитета обороны Северной Кореи Ким Чен Ира. Правительство Японии надеется, что эта ситуация не приведет к негативным последствиям для мира и не окажет негативного влияния на стабильность на Корейском полуострове", - приводит слова официального представителя японского кабинета министров Осаму Фудзимура РИА Новости.

"Мы искренне скорбим в связи с этим и выражаем наши глубокие соболезнования народу КНДР", - заявил представитель китайского МИД.

Примечательно, что Япония не имеет и не имела дипломатических отношений с КНДР за всю историю существования этого государства.

Как сообщило государственное телевидение КНДР, Ким Чен Ир скончался в поезде во время поездки по стране в минувшую субботу, 17 декабря в возрасте 69 лет. Однако сообщение об этом появилось только в понедельник. Причиной смерти диктор назвал "умственное и физическое переутомление".

По данным информагентства, вскрытие показало, что причиной смерти "Великого руководителя" стал сердечный приступ.

Как отмечает агентство, траурный период начался в стране с 17 декабря и продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации. Иностранцы также не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря.

Распорядителем похорон назначен сын умершего лидера КНДР Ким Чен Ын. Он же станет преемником Ким Чен Ира на посту главы государства.

Сейчас тело умершего лидера Северной Кореи поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена), расположенный в столице страны – Пхеньяне.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда