В Год литературы в России выросли продажи книг

Проблема книжной отрасли не в кризисе, а в том, что в стране непопулярно чтение. Если европеец в год покупает в среднем 10 книг, то житель России — только три.

1450572816_20.jpg

В год литературы продажи крупных книжных магазинов выросли на 14%, несмотря на кризис, рассказал «Русской службе новостей» вице-президент Российского книжного союза и издатель Олег Новиков.

«Можно сказать, что мы оцениваем прошедший год с умеренным оптимизмом. Это связано с тем, что книжный рынок начал расти в рублёвом эквиваленте. По нашим данным, продажи крупных магазинов, работающих не один год, выросли в среднем на 12–14%. Коллеги из онлайн-розницы тоже говорят о росте в среднем на 30%», — сказал он.

По данным издателя, показатели продаж книг могли бы быть ещё выше.

«Помимо прочего, не нужно забывать, что полностью закрылся сегмент украинского рынка, который занимал 2–3%. Понятно, что это немного, но сейчас каждый процент имеет значение», — подчеркнул Новиков.

Ранее куратор Года литературы в России Марина Абрамова рассказала, что проблема книжной отрасли не в кризисе, а в том, что в стране непопулярно чтение. Если европеец в год покупает в среднем 10 книг, то житель России — только три.
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо