Гастарбайтеров обяжут доказывать свое знание русского языка

Соавтор инициативы обратил внимание, что многие государства, принимающие мигрантов, например, США, Германия, Австралия уже законодательно закрепили норму, обязывающую трудящихся мигрантов знать государственный язык.

kb1321995805.jpg

Трудовые мигранты при въезде в Россию будут сдавать экзамен по русскому языку и без соответствующего документа не смогут получить разрешение на работу в РФ. Такие нововведения коснуться тех приезжих, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания.

Как пояснил один из авторов законопроекта, председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин, это может быть документ гособразца о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года или о получении образования в России после этой даты. В качестве доказательства будет приниматься даже школьный диплом. Также это может быть и сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку. Он должен быть выдан в порядке, установленном Минобрнауки.

Право выдавать эти сертификаты сейчас имеют более 160 центров, которые открыты при российских и зарубежных образовательных учреждениях, передают Ведомости. По данным Балыхина, в России в 2010 году сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку получили более 3,5 тысячи иностранцев, тогда как в безвизовом порядке в страну приехали 1,247 миллиона трудовых мигрантов. Сославшись на мнение экспертов, депутат сказал, что это в основном молодежь, которая знает русский язык плохо. 

Соавтор инициативы также обратил внимание, что многие государства, принимающие мигрантов, например, США, Германия, Австралия уже законодательно закрепили норму, обязывающую трудящихся мигрантов знать государственный язык, добавляет ИТАР-ТАСС.

"Знание русского языка - это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав, - пояснил Балыхин. - Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе".

При обсуждении документа депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая от фракции, предложил уточнить ко второму (основному) чтению, что "все, кто приезжает сюда, неважно, где будут работать, должны показывать минимальное знание государственного языка". 

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо