Национальная неприязнь возникает из-за социальной неустроенности - политолог

Единственный путь к межнациональному согласию, считают политологи, в том, чтобы сделать жизнь комфортной для всех: когда люди живут хорошо, тогда и ненависть отступает.

kb1320799911.jpg
9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Специалисты уверены, что пропаганда толерантности – залог успешного будущего и мира на земле. Насколько актуальна эта дата для Владивостока, выясняли корреспонденты ИА "Приморье 24"."Сегодняшний день для нас имеет принципиальное значение. Россия в целом, не только мы, несвободна от проявления ксенофобии. Роль пропаганды очень важна, но это только первая ступень. Одной пропагандой ничего не решить, в ее русле нужно менять и политику социально-экономических отношений", - считает кандидат политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ВГУЭС Виктор Бурлаков.В России традиционно куда более терпимо относятся к соседям, чем в других странах. На бытовом уровне у русского человека никогда не возникало расовой неприязни к другому народу. Она появляется там, где из-за социальной неустроенности возникает своеобразная конкуренция национальных диаспор."В этой связи могут проявиться не только межнациональные трения, но и любое движение с приставкой "анти-" - антихристианизм, антиисламизм и тому подобное, - полагает ученый. - Хотя в основе расового, религиозного неприятия подоплека будет одна - экономические проблемы и неустроенность в жизни".Единственный выход, по мнению политолога, в том, чтобы сделать условия жизни максимально комфортными для всех: когда все живут хорошо, тогда и ненависть отступает.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны