В Китае вирусы отступают от компьютеров, но захватывают мобильники

Уровень инфицированности компьютеров Китая снизился до 60 процентов, зато мобильные телефоны и айпэды заражены уже на 32 процента. Многие вирусы нацелены на конкретные мишени.

kb13192512950d14406429c3e7a8f17d60f3771259e9.jpg

По состоянию на 2010 год уровень инфицированности компьютеров Китая уже три года подряд снижался, однако виртуальные вирусы получили быстрое распространение среди различных мобильных терминалов. Об этом сообщил недавно представитель Государственного центра по экстренному реагированию на компьютерные вирусы Китая, пишет "Синьхуа".

Вышеуказанный центр обнародовал итоги обследования, проведенного с 20 ноября по 20 декабря 2010 года, на состоявшемся в г. Тяньцзине /Северный Китай/ Китайском форуме по информационной безопасности-2011. По данным центра, в 2010 году уровень инфицированности компьютеров Китая снизился до 60 процентов.

Заместитель директора центра Чжан Цзянь объяснил снижение этого показателя популяризацией антивирусной грамотности и нацеливанием многих вирусов на специальные мишени, такие как он-лайновые банки и он-лайновые торговые платформы.

Итоги обследования показывают, что 72,16 процента обследованных учреждений или компаний пострадали от инцидентов с информационной безопасностью. Искажение страниц веб-сайтов, засорение электронной почты и воровство по Интернету представляют главные угрозы для пользователей Интернета.

Еще 58 процентов обследованных пользовались Интернетом с помощью мобильных терминалов, таких как мобильные телефоны и iPad. Уровень инфицированности среди этих терминалов в 2010 году достиг примерно 32 процентов.

Необходимо больше внимания уделить проблеме безопасности в отношении мобильных терминалов, потому как все больше людей начинают использовать мобильные интернет-услуги, подчеркнул Чжан Цзянь.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда