Школьник угнал трамвай, осуществив "мечту детства"

Мальчик залез в вагон во время обеденного перерыва, когда водитель и кондуктор покинули трамвай, и отправился по маршруту. По факту угона возбуждено уголовное дело.

kb1319194657.jpg

Полиция города Златоуст Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении 15-летнего подростка по нетривиальному поводу: школьник угнал трамвай и несколько километров прокатился по маршруту, сообщает сайт Челябинск.ру.

Мальчик залез в вагон во время обеденного перерыва, когда водитель и кондуктор покинули трамвай, и отправился по маршруту. По пути он аккуратно останавливался на остановках, принимал и выпускал пассажиров, немало обрадованных отсутствием кондуктора. В конце концов, на пути следования юного угонщика перевели стрелку, и вагон зашел в депо, где малолетнего нарушителя и заставили покинуть трамвай.

"Мальчишка – настоящий фанат трамваев, – рассказали в МУП "Златоустовское трамвайное управление". – Он несколько лет был постоянным гостем в наших мастерских, познакомился со всеми слесарями и водителями, изучал устройство трамвая по интернету. Словом, мечтал работать на электротранспорте. Увидев пустой вагон, он, видимо, просто не удержался".

Фанат трамваев не причинил предприятию никакого ущерба, если не считать нескольких прокатившихся бесплатно пассажиров, не сломал оборудование и не сопротивлялся при задержании – а полицию вызвали, как только узнали, что трамвай ушел без водителя и кондуктора.

Однако за исполнение мечты придется платить: в отношении подростка возбуждено дело, в настоящее время ведется следствие.

Последний случай угона трамвая в Челябинской области зафиксирован в январе 2011 года: в Магнитогорске тряхнуть стариной решил бывший работник горэлектротранса. Правда, мужчине удалось проехать не более 500 метров, а златоустовский школьник уверенно управлял вагоном не меньше четырех километров.

"По моему опыту парень, скорее всего, отделается условным сроком, – комментирует начальник штаба ОМВД по Златоусту Павел Павлов. – Его выходка не имела тяжких последствий, он из благополучной семьи, не судим. Но закон классифицирует его деяние как неправомерное завладение транспортным средством, так что возбуждено уголовное дело".

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо