Новый закон "Об образовании" крайне важен для Приморья

Новый проект федерального закона должен более четко определить понятие малокомплектного образовательного учреждения, что актуально для нашего края, где только сел насчитывается 680.

kb1319191456uchitel_molodoy.jpg
Новая версия законопроекта "Об образовании в РФ" стала предметом обсуждения законодателей госдумы. В видеоконференции приняли участие и представители Приморья.Обсуждение проходило в режиме реального времени, и представители региоанльных парламентов вместе с педагогами могли слышать весь ход обсуждения, инициатором которого стал комитет по образованию. От Приморья в видеоконференции участвовали представители профильных подразделений администрации края, руководители учреждений образования. Депутатский корпус представлял депутат комитета по социальной политике и защите прав граждан Николай Зарубин.Новый законопроект разработан для совершенствования законодательства в области образования. Ожидается, что в случае принятия он станет основополагающим в сфере образования и послужит закреплению основ правового регулирования сферы образования. В последние годы обозначился разрыв между потребностями образовательной практики и ее законодательным обеспечением. Отмечается правовая неопределенность в отношении многих вопросов функционирования системы образования, образовательных институтов и практик, в том числе, в отношении статуса образовательных программ, электронных образовательных ресурсов, деятельности негосударственных образовательных учреждений и т.д. Сохраняются избыточные административные ограничения, связанные с типологией образовательных учреждений, затрудняющие их развитие. Как считают представители педагогической общественности Приморского края, новый проект закона должен более четко определить понятие малокомплектного образовательного учреждения, что актуально для нашего края, где только сел насчитывается 680.В ходе обмена мнениями педагоги акцентировали внимание на необходимости прописать в законе типы дистанционного обучения школьников, уделить внимание вопросам профессионального образования, образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Как известно, в Приморье 29 специальных коррекционных образовательных учреждений от первого до восьмого вида (в последнем случае, процесс обучения идет в рамках госстандарта начальной школы, ребята обучаются и получают профподготовку).В ходе поездок по краю губернатора Приморского края Сергея Дарькина, председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова жители нередко поднимают вопросы, связанные с образованием. Совместное участие в заседании комитета по образованию госдумы послужило приглашением к серьезному разговору, цель которого - выработка совместных предложений в проект нового закона об образовании, который планируется принять весной 2012 года. На основании нового федерального закона будет разработан и принят краевой закон.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
894d3a6e62e5c90c8877d4c4fc32572c9a95510c.jpeg

Сквер благоустроят в Дальнереченске

Работы должны завершить к Дню города – 15 июня

1593fb3dbc82963f563d229f8903d73e308d4c71.jpeg

На ярмарке в Харбине будет представлена приморская агропродукция

На прилавках посетители найдут продукты питания и товары, которые отвечают самым высоким требованиям китайских потребителей

698c75ada936166f970246bdc532979b3d3eb5dd.jpeg

Волонтеры из Приморья передали в зону СВО три автомобиля

Партия усовершенствованных автомобилей будет передана в добровольческий отряд «Тигр»