В России собираются жёстче наказывать фальшивомонетчиков

Законопроект вступит в силу в декабре 2017 года

Владивосток, ИА Приморье24. Министерство финансов предлагает ужесточить наказание за изготовление поддельных банкнот. А именно, ввести уголовную ответственность за изготовление любых предметов, имеющих сходство с денежными знаками Банка России, - РИА Новости

Сейчас в России уже есть уголовная ответственность за  за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг вплоть до 15 лет лишения свободы.

Сейчас же предлагается ввести ответственность за «изготовление в целях сбыта предметов, имеющих существенное сходство по форме, размеру, графическому, цветовому, рельефному оформлению и другим основным свойствам с банкнотами и монетой Банка России, а также иностранной валютой до степени смешения, а также за хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт указанных предметов».

За такое преступление предлагается налагать штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до одного года, либо наказывать принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

За те же деяния, совершенные организованной группой или в крупном размере, предполагается ввести штраф в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо наказывать принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от 500 тысяч рублей.

По плану, этот законопроект вступит в силу в декабре 2017 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо