Российских студентов ждет новый экзамен - о порядке начисления стипендий

Соответствующее указание за подписью замминистра образования и науки Инны Биленкиной размещено на сайте Минобрнауки.

b1318235423.jpg
Минобрнауки РФ 11 октября проведет мониторинг осведомленности студентов об условиях повышения стипендий, пишет ИТАР-ТАСС. "В соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина об увеличении в 2011 году стипендиального фонда образовательным учреждениям высшего и среднего профессионального образования на 9 проц Министерство образования и науки обращает внимание на необходимость информирования студентов и других заинтересованных лиц об условиях распределения стипендиального фонда с учётом его увеличения. Информация должна быть опубликована на информационных стендах и официальных сайтах образовательных учреждений в срок до 10 октября 2011 года. Мониторинг выполнения поручения будет осуществлён в рамках селекторного совещания с участием министра образования Андрея Фурсенко 11 октября", - говорится в письме.

На прошлой неделе Путин раскритиковал ход выполнения поручений по повышению стипендий и зарплат бюджетникам. "У меня просьба к Минобрнауки и Минфину: проведите селекторное совещания с регионами, выявите все случаи неисполнения поручения, и прошу доложить", - обратился он к главе Минобрнауки Андрею Фурсенко и и.о. министра финансов Антону Силуанову.

Как пояснил глава правительства, ему приходят жалобы как от учителей школ, которым должны были серьезно повысить заработные платы с 1 сентября, так и от студентов, которые не почувствовали увеличения стипендий с начала учебного года.

Фурсенко, в свою очередь, уточнил, что некоторые вузы решили увеличить стипендии всем на 9 проц с 1100 до 1200 рублей. "Другие вузы решили дифференцировать увеличение стипендий, выделить более успевающих ребят, которым требуется социальная поддержка - и те и другие вузы имеют право так поступать, если решение принималось вместе со студенческими организациями", - пояснил он. "Мы разбираем каждый случай, провели оперативный мониторинг и в ближайшее время будем готовы доложить о каждом конкретном вузе", - пообещал министр.

При этом в студенческих организациях отмечают, что, по их данным, стипендии не повышены в связи с тем, что ряд вузов пока ждет разъяснений от Минобрнауки о том, как распределять полученные на это от государства деньги, а в других денег еще не получили. "Возникла путаница, а ее заложники - студенты", - сказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо