Вокруг Фукусимы могут увеличить число наблюдательных пунктов

Правительство Японии встревожено тем, что изотопы плутония были обнаружены в 6 местах за пределами АЭС "Фукусима-1". Теперь замеры предполагается вести более широким фронтом.

b1317703149787193.jpg
Правительство Японии намерено в деталях изучить вопрос о возможном распространении по стране изотопов плутония в результате аварии на АЭС "Фукусима-1". Это связано с тем, что эти тяжелые и токсичные частицы были обнаружены в почве на расстоянии 45 км от станции, сообщил сегодня здесь на пресс-конференции министр просвещения, науки и технологий Масахару Накагава, пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее изотопы плутония находили только на территории самой АЭС "Фукусима-1". Однако в ходе последующих исследований они были обнаружены в 6 местах за пределами станции. "Выявленная там концентрация плутония находится в пределах допустимой нормы, она не представляет угрозы здоровью человека",- подчеркнул министр.

Однако, по его словам, до сих пор замеры на плутоний осуществлялись в Японии только в 100 пунктах. Теперь, сказал министр, такие исследования предполагается вести намного более детально и широким фронтом.

До сих пор, в частности, непонятно, как крайне тяжелые изотопы плутония могли оказаться так далеко от станции, поскольку они с трудом разносятся атмосферными потоками. В отличие от массово выброшенных в результате аварии на АЭС изотопов цезия и йода, которые излучают мощные гамма-лучи, плутоний имеет более слабое альфа-излучение. От него предохраняет даже обычная одежда. Однако плутоний крайне опасен, если непосредственно попадет в организм.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда