Наркополицейские предлагают внедрение безнаркотической конопли

В СССР хозяйственные посевы конопли достигали миллиона гектаров. Сегодня мы импортируем до нескольких миллионов тонн, конопляного и джутового волокна и малоценного пальмового масла.

b1317202317121.jpg
Внедрение в широких масштабах сортов безнаркотической конопли будет способствовать антинаркотической политике России. Об этом сегодня на заседании Государственного антинаркотического комитета /ГАК/ сообщил председатель ГАК, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков / ФСКН/ Виктор Иванов, пишет ИТАР-ТАСС.

"Внедрение в широких масштабах сортов безнаркотической конопли обеспечит альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа, что будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития", - сказал он.

Иванов напомнил, что конопля - традиционная отечественная сельскохозяйственная культура, возделываемая для получения волокна, масла семян и изделий из них. Сельскохозяйственные посевы конопли были широко распространены в дореволюционной России и СССР, достигая в отдельные годы почти миллиона гектаров.

"Площади посева культуры по отношению к 60-м годам прошлого века снизились в Российской Федерации более чем в 300 раз и в настоящее время составляют менее 2 тыс га", - сообщил председатель ГАК. По его словам, Россия стала крупнейшим импортером, до нескольких миллионов тонн, конопляного и джутового волокна и малоценного пальмового масла.

"При этом за рубежом преобладают совершенно иные тенденции - стремительное увеличение посевных площадей и систем переработки урожая. По данным международных экспертов, на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. А спрос на конопляные ткани растет на 30 проц ежегодно", - подчеркнул Виктор Иванов.

По его словам, Евросоюз запланировал инвестировать на развитие коноплеводства в Казахстане 1 млрд евро.

"Россия обладает всеми необходимыми технологиями и является автором 20-ти селекционных сортов конопли с крайне малым содержанием наркотического алколоида – тетрагидроканнабинола", - сообщил глава ФСКН. Указанные сорта, по данным ведомства, обеспечивают выход с одного гектара конопли до 7 тонн высококачественной целлюлозы. При этом из одного гектара обыкновенного леса получается не более 1 тонны целлюлозы.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо