Загранпаспорта будут оформлять за 2 дня

"Электронное правительство" будет запущено на федеральном уровне уже 1 октября 2011 года. Когда эта программа заработает в полном объеме, сроки оформления загранпаспортов удастся сократить многократно.

b131704209213092948205.jpg

Сроки оформления загранпаспортов для россиян уже в скором времени сократятся с нынешних 30 до двух – трех дней. Это поможет претворить в жизнь система "электронное правительство". Таким образом, паспорт можно будет получить в 10-15 раз быстрее.

Новая система оказания госуслуг населению построена на принципе электронного межведомственного взаимодействия, она освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать промежуточные документы.

"Электронное правительство" будет запущено на федеральном уровне уже 1 октября 2011 года. А к 1 июля 2012 года к ней должны подключиться все регионы и муниципалитеты. Когда эта программа заработает в полном объеме, сроки оформления загранпаспортов удастся сократить многократно.

"Забегая вперед и говоря о втором этапе, я приведу такой пример: запуск всего механизма, полноценная работа по межуровневому и межведомственному взаимодействию позволит сократить оформление загранпаспорта для населения с 30 до 2-3 дней с доставкой до "миллионников" РФ. То есть в 10-15 раз мы сделаем оформление документов более быстрым и цивилизованным", - цитирует РИА Новости главу Федеральной миграционной службы (ФМС) Константина Ромодановского.

По словам руководителя ведомства, сейчас в рамках госпортала оказывается 650 тысяч услуг. Задача ведомства - перейти на 65 миллионов услуг, оказываемых ежегодно. Как подчеркнул Ромодановский, новая система будет серьезно противостоять коррупции. "Этот элемент, который устраняет взаимодействие, контакты чиновника и населения, будет воспринят нашим населением, я думаю, с пониманием и благодарностью", - отметил глава ФМС.

Сегодня в год фиксируется до 81 млн обращений в госорганы, при этом количество посещений госучреждений достигает 560 млн раз. Это означает, что для получения справки или документа необходимо прийти в госслужбу в среднем 6-7 раз.

Уже сейчас анкету можно отправить и через портал госуслуг. Однако квитанцию об оплате госпошлины надо принести лично, а фотографию на биометрический паспорт можно сделать только в отделениях ФМС. Таким образом, срок оформления паспорта и в электронном, и в обычном виде пока одинаков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо