Проект закона "Об образовании" определил понятие "воспитание"

В новом законе понятие "образование" связывается не с "обязательной констатацией достижения учеником уровней", а с развитием ценностных установок личности.

b131655483013000178721.jpg
В готовящемся базовом законе "Об образовании" будет впервые законодательно определено понятие "воспитание". Об этом сегодня сообщил на "круглом столе" в Госдуме председатель комитета нижней палаты по образованию Григорий Балыхин, пишет ИТАР-ТАСС

Парламентарий напомнил, что в действующем законе "Об образовании", принятом почти 20 лет назад, под образованием понимается "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней / образовательных цензов". Он подчеркнул, что "процесс воспитания" в этой формулировке используется "как часть образовательного процесса и стоит в этом определении на первом месте".

При этом в новом законе понятие "образование" не связывается с "обязательной констатацией достижения учеником уровней". "То есть предлагаемое определение гораздо шире, чем используемое в действующем законодательстве", - считает Балыхин.

Кроме того, в законопроекте "совершенно справедливо указывается, что "образование" это не только процесс, но и совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенных объема и сложности", рассказал глава комитета. "Понятно, что ценностные установки - это, прежде всего, результат воспитания", - добавил он.

"Воспитание" в готовящемся законопроекте, рассматривается как "специально организуемая в системе образования деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства".

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо