Жертвы "Фукусимы" посетили запретную зону

Многие забрали с собой обратно обогревательные приборы, семейные альбомы и другие крупные вещи, которые они не смогли взять во время первого визита.

b131647517714FC7AC599134FC691B007FDCF1B9D8Bmw800mh600s.jpg

Эвакуированным из запретной зоны вокруг аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" вновь разрешили вернуться в родные дома. На этот раз власти разрешили им приехать на машинах с тем, чтобы они могли забрать с собой более крупные вещи, сообщает японская радиовещательная корпорация NHK.

Шесть месяцев назад мощное землетрясение и цунами привели к огромным разрушениям в северо-восточной Японии. В результате этих стихийных бедствий погибло 15 тысяч 782 человека, еще 4 тысячи 86 человек числятся пропавшими без вести. Около 83 тысяч человек продолжает жить вдали от своих домов. 227 жителей 92 домов приехали в деревню Каваути, которая находится в 20-километровой зоне, предназначенной правительством для эвакуации после бедствия 11 марта. Это уже второй раз, когда эвакуированным разрешили вернуться домой. В первый раз власти дали разрешение посетить деревню на автобусе, ограничив количество только двумя членами от каждой семьи. На этот раз могло поехать столько людей, сколько помещалось в машину, и жителям было разрешено провести в своих домах до 4 часов. Многие забрали с собой обратно обогревательные приборы, семейные альбомы и другие крупные вещи, которые они не смогли взять во время первого визита.

Как сообщается, прежде чем разрешить выезд из запретной зоны, власти проверили автомобили и бытовые предметы на радиоактивное заражение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда