Российские баскетболисты завоевали "бронзу" Чемпионата Европы

За свою историю сборная России второй раз стала бронзовым призером европейского первенства. Первую медаль этого разлива россияне завоевали в 1997 году, когда Евробаскет проходил в Испании.

b1316378162228114.jpeg
Российские баскетболисты завоевали бронзовые медали чемпионата Европы в Литве и право принять участие в квалификационном турнире к Олимпийским играм-2012. Сегодня в матче за третье место на каунасской "Жальгирис арене2 россияне победили команду Македонии со счетом 72:68 /17:13, 19:17, 16:20, 20:18/.

Эта победа стала десятой для россиян на турнире, причем, девять из них подопечные Дэвида Блатта одержали подряд, оступившись лишь на стадии полуфинала, где уступили французским спортсменам - 71:79. И именно это поражение преградило путь к решающей встрече и попаданию напрямую на Олимпийские игры. На Евробаскете-2011 россияне были сильнее команд Украины, Грузии, Бельгии, Болгарии, Словении, Финляндии, Греции, Сербии /1/4 финала/ и дважды Македонии. Первый раз подопечные Блатта взяли верх над македонцами на стадии второго этапа, в заключительном матче, когда в споре за первое место в группе "Ф" на последней секунде капитан россиян Сергей Моня принес победу – 63:61.

За свою историю сборная России второй раз стала бронзовым призером европейского первенства. Первую медаль этого разлива россияне завоевали в 1997 году, когда Евробаскет проходил в Испании, тогда в матче за третье место они выиграли у команды Греции – 97:77. Всего российские баскетболисты в чемпионатах Европы участвовали восемь раз, за это время кроме двух бронзовых наград, выиграли "серебро" в 1993 и "золото" в 2007-х годах. Стоит отметить, что на прошлом чемпионате Старого Света сборная России стала лишь седьмой.

Для сборной Македонии, которая стала главным открытием чемпионата Европы, нынешнее выступление оказалось самым успешным на всех международных турнирах. До этого момента лучшим результатом македонцев было девятое место на прошлом ЧЕ-2009.

Теперь россиянам, впрочем, как и македонским спортсменам, предстоит в следующем году 2-8 июля сыграть в квалификационном турнире за право принять участие в Олимпийских играх-2012. На данный момент на лондонскую Олимпиаду напрямую путевки завоевали сборные США, Испании, Франции, Аргентины, Бразилии, Австралии, Туниса и Великобритании, которой это право Международная федерация баскетбола /ФИБА/ предоставила как стране-организатору Игр. В квалификационных состязаниях выступят: Россия, Македония, Литва, Греция, Доминиканская республика, Венесуэла, Пуэрто- Рико, Ангола, Нигерия и Новая Зеландия. На сегодняшний день неизвестны команды от Азиатского континента, где еще пока не прошел чемпионат. Первенство Азии началось 15 сентября и завершится 25-го, в нем принимают участие 16 сборных, команда-победитель автоматически выходит на Олимпийские игры, финалисту и бронзовому призеру предстоит сыграть в квалификации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо