Для IT-компаний в России введут дополнительный налог

Предполагается, что разработанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года.

1449460183_1a0a661a095d221e790194b6b689dcca.jpg

Российские и иностранные компании, занимающиеся продажей программного обеспечения, обяжут платить дополнительный налог. Такая мера, по мнению инициаторов законопроекта, позволит привлечь в бюджет десятки миллиардов рублей в год. Сообщает Приморье24 со ссылкой на ПолитСибРу.

Законопроект о налогообложении иностранных и российских компаний, оказывающих услуги в интернете, разработан депутатами Госдумы от ЛДПР и «Справедливой России», сообщает РБК. Он уже направлен в правительство, а после будет рассмотрен Госдумой.

Предполагается, что разработанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года. Эксперты РБК говорят о том, что в силу своей актуальности законопроект имеет все шансы стать полноценным законом.

Отмечено, что нововведение будет ориентировано, по большей части, на иностранные компании, продающие в своих интернет-магазинах программное обеспечение, книги, музыку и многое другое. На сегодняшний день за скачивание программы через App Store ​на территории России компания Apple, например, ничего не платит.

Российские компании обязаны платить налог на добавочную стоимость, но подобная лазейка в законе заставляет их регистрироваться за рубежом, чтобы уйти от выплат.

Авторы законопроекта утверждают, что доходы иностранных компаний от российских потребителей на рынке электронных услуг оцениваются в 240 млрд рублей в 2014 году и примерно в 300 млрд рублей в 2015 году. Такие цифры, при взимании с них налога, позволят обеспечить  поступление в российский бюджет десятков миллиардов рублей в год.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо