СМИ стали известны темы послания Путина Федеральному собранию

Президент может предложить реформу контрольно-надзорных органов

1449121826_putin.jpg

Президент России Владимир Путин может предложить в Послании Федеральному Собранию реформу контрольно-надзорных органов и сокращение надзорных функций, сообщают «Ведомости». Кроме того, президент может объявить об ограничении уголовного преследования бизнеса, пишет Приморье24 со ссылкой на издание RNS.

Президент поручил разобраться с излишним регулированием еще в прошлом году. Объединение ФАС и ФСТ отчасти является результатом этой работы. По оценкам министра открытого правительства Михаила Абызова, в результате реформы численность центральных аппаратов должна быть сокращена на 20–25%.

Министерство экономического развития вносило предложения по оптимизации численности штата Росалкогольрегулирования и транспортного надзора за счет передачи части их функций другим ведомствам. Для надзора за предприятиями ограниченного риска (общепит, магазины и т.д.) предлагается создать «объединенные инспекции».

По оценкам ВШЭ, которые приводят «Ведомости», издержки контрольных мероприятий составляют 1,5% ВВП, с рисками соотносится всего 15% мероприятий. Переход к риск-ориентированному подходу позволит сократить расходы на госуправление на 20%, демонтаж излишних функций даст бизнесу около 1 трлн руб. оборота.

Ежегодное послание к Федеральному Собранию является конституционной обязанностью президента России. Обращение президента России с посланием назначено на 3 декабря.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо