Советника главы Росморречфлота сняли с должности за махинации

По результатам проверки Генпрокуратуры снят с должности советник руководителя Росморречфлота, организовавший хитроумную схему, от которой пострадали и порты Приморья.

b1313456698korruptsiya.jpg
По результатам проверки, проведённой в АНО «Фонд поддержки российского флота», как сообщает Генпрокуратура, руководителем Росморречфлота приняты меры по устранению нарушений.Как уже писало ИА "Приморье24", ранее было установлено, что предприятия ежегодно отчисляли в фонд десятки миллионов рублей, однако значительная часть прибыли поступала в учреждённые одним из советников руководителя Росморречфлота фирмы. Кроме того, он, являясь учредителем ряда бизнес-структур и председателем управляющего совета Фонда поддержки российского флота, инвестировал собственный бизнес за счёт администраций морских портов.По инициативе этого советника на администрации портов была возложена обязанность заключать договоры с принадлежащими ему консалтинговыми и аудиторскими фирмами. В результате, при дефиците денег на реконструкцию инфраструктуры и обеспечение безопасности, госучреждения оплачивали бесполезные консультации и услуги. Кроме того, вместо заявленной поддержки российского флота, фонд осуществлял деятельность по взысканию долгов. В результате ряд судостроительных предприятий водного транспорта находились у него в долгу. Пытаясь вернуть долги фонду, предприятия занимали у него снова либо продлевали сроки договоров под более высокие проценты.В результате администрации морских портов Ванино, Владивосток, Восточный, Находка, Сахалин, Большой порт Санкт-Петербург, Мурманск, Астрахань, Ейск, Новороссийск, Таганрог, Тамань, Туапсе и других выплатили данным фирмам около 140 млн руб.Благодаря принятым мерам советник руководителя Росморречфлота освобождён от занимаемой должности, подготовленные им незаконные документы отменены, а администрациям портов возвращены необоснованно уплаченные деньги в размере 13,5 млн. рублей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны