Советника главы Росморречфлота сняли с должности за махинации

По результатам проверки Генпрокуратуры снят с должности советник руководителя Росморречфлота, организовавший хитроумную схему, от которой пострадали и порты Приморья.

b1313456698korruptsiya.jpg
По результатам проверки, проведённой в АНО «Фонд поддержки российского флота», как сообщает Генпрокуратура, руководителем Росморречфлота приняты меры по устранению нарушений.Как уже писало ИА "Приморье24", ранее было установлено, что предприятия ежегодно отчисляли в фонд десятки миллионов рублей, однако значительная часть прибыли поступала в учреждённые одним из советников руководителя Росморречфлота фирмы. Кроме того, он, являясь учредителем ряда бизнес-структур и председателем управляющего совета Фонда поддержки российского флота, инвестировал собственный бизнес за счёт администраций морских портов.По инициативе этого советника на администрации портов была возложена обязанность заключать договоры с принадлежащими ему консалтинговыми и аудиторскими фирмами. В результате, при дефиците денег на реконструкцию инфраструктуры и обеспечение безопасности, госучреждения оплачивали бесполезные консультации и услуги. Кроме того, вместо заявленной поддержки российского флота, фонд осуществлял деятельность по взысканию долгов. В результате ряд судостроительных предприятий водного транспорта находились у него в долгу. Пытаясь вернуть долги фонду, предприятия занимали у него снова либо продлевали сроки договоров под более высокие проценты.В результате администрации морских портов Ванино, Владивосток, Восточный, Находка, Сахалин, Большой порт Санкт-Петербург, Мурманск, Астрахань, Ейск, Новороссийск, Таганрог, Тамань, Туапсе и других выплатили данным фирмам около 140 млн руб.Благодаря принятым мерам советник руководителя Росморречфлота освобождён от занимаемой должности, подготовленные им незаконные документы отменены, а администрациям портов возвращены необоснованно уплаченные деньги в размере 13,5 млн. рублей.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_деньги_2024.jpg

ВТБ: сбережения россиян в 2025 году выросли на 9 трлн рублей

Рынок сбережений в России по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей

5364001432576658605.jpg

Первую научную экоконференцию для школьников провели в Находке при поддержке НЗМУ

Все участники конференции получили памятные подарки от НЗМУ, а авторы наиболее выдающихся исследований были отмечены специальными призами предприятия

ВТБ_телефон (1).jpg

Клиенты ВТБ совершили в 6 раз больше переводов за рубеж в 2025 году

В 2026 году банк планирует удвоить объем трансграничных переводов розничных клиентов