Матвиенко назвала катастрофой падение продаж алкоголя

Матвиенко, обращаясь к чиновнику, указала на множество слухов по поводу его аффилированности с алкогольным бизнесом и многочисленной личной охраны. 

1448520038_1829272_20151125183709.gif

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко обратила внимание на отсутствие адекватных механизмов для борьбы с нелегальным производством алкоголя.

"Из-за отсутствия адекватных мер борьбы с нелегальным производством алкоголя, а также роста акцизов произошло резкое снижение легального производства алкоголя", - приводит РИА "Новости" заявление Матвиенко на заседании Совфеда.

По ее словам, потери бюджета от нелегального производства являются "катастрофическими" и составляют от 200 до 270 млрд рублей. "Мы не знаем, на что идут эти деньги - может быть, на финансирование терроризма или наркотики", - добавила она.

Матвиенко также указала на резкое снижение легального производства алкоголя в 2015 году и падение собираемости акцизов на 21%. Она предложила главе Росалкогольрегулирования Игорю Чуяну задуматься о целесообразности его пребывания в этой должности. "Игорь Петрович, вы с 2009 года возглавляете службу. Многое сделано. Но в то же время нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Скажите, пожалуйста, чувствуете ли вы свою ответственность за это, считаете ли эффективной свою личную работу и вашей команды: не устали ли вы от этой должности?" - спросила спикер.

Матвиенко, обращаясь к чиновнику, указала на множество слухов по поводу его аффилированности с алкогольным бизнесом и многочисленной личной охраны. Она предложила обратиться в Антикоррупционный комитет и проверить Чуяна и его подчиненных на предмет наличия коррупционных факторов.

Отдельное недовольство политика вызвала неработающая система по учету производства и реализации алкогольных товаров - ЕГАИС. В свою очередь Чуян пояснил, что в 2010 году его службе эта система была передана почти не работающей. "В 2012 году к ЕГАИС было подключено более 21 тысячи кассовых аппаратов и на практике подтвердилась разница между производством и реализацией продукции", - заявил глава Росалкогольрегулирования. Его пояснений по поводу обвинений в коррупции агентство не приводит.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо