Пенсии работающим пенсионерам будут повышать "в один присест"

Профсоюзы подсчитали - с 2012 года индексация пенсии ежегодно осуществлялась в пониженном размере, что за три года привело к снижению ее покупательной способности.

1448239870_pensioner_internet.jpg
Законопроект на эту тему рассматривался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Работодатели отнеслись к нему с "прохладцей". Профсоюзы не поддержали. Первые считают, что такую меру можно предусмотреть, но не "навечно", а только в 2016 году или максимум до 2018 года. Профсоюзы за то, чтобы не вводить ее совсем.

"Люди, выходя на пенсию, продолжают работать только потому, что на одну пенсию прожить невозможно. Все упирается в низкие доходы", - сказала заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина. Она напомнила, что зарплаты тоже перестали индексироваться. Их не поднимали в 2015 году и не планируют повышать в следующем, а на некоторых предприятиях "заморозили" еще год назад. А значит, доходы людей начали снижаться, и этот процесс продолжится в следующем году. "Накоплений у большинства пенсионеров, даже работающих, нет", - констатировала Нина Кузьмина.

А если человек, проработав несколько лет после выхода на заслуженный отдых, все-таки откажется от работы, он так и будет получать пониженную пенсию? Этот вопрос волновал многих участников РТК. Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов пояснил, что после ухода с работы размер пенсии будет осовременен - ее повысят на тот уровень, на котором она бы была, если бы не пропускала индексацию. Но компенсация за прошлые годы выплачена не будет, подчернул Андрей Пудов.

Этим же законопроектом страховые пенсии (для неработающих пенсионеров) в следующем году будут индексироваться дважды - с 1 февраля на четыре процента и в июле - в зависимости от экономической ситуации и возможностей бюджета. По действующему законодательству пенсия должна ежегодно повышаться на размер реальной инфляции, величина которой, как ожидается по итогам года, превысит 12 процентов.Профсоюзы подсчитали - с 2012 года индексация пенсии ежегодно осуществлялась в пониженном размере, что за три года привело к снижению ее покупательной способности. "Так, в 2015 году соотношение среднего размера пенсии с прожиточным минимумом составляет 156,1 процента, а при принятии данного законопроекта соотношение будет снижено до 149,2 процента".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо