Россияне стали проще относиться к инфляции

Только 23% опрошенных полагают, что зарплаты и пенсии лучше беспрепятственно расходовать на повседневные покупки

1447977453.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Острота восприятия инфляции россиянами существенно снизилась с начала года: если в январе 70% граждан утверждали, что инфляция в стране очень высокая, то в июле такое утверждение сделали 57%, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«С начала года острота восприятия инфляции россиянами снижается: доля тех, кто считает рост цен высоким с января-февраля 2016 года сократилась с 70% до 57% в июне-июле», — говорится в опросе ВЦИОМ, сообщает РИА Новости.

Социологи отмечают, что чаще об этом говорят малообеспеченные граждане (70%) и жители сел (63%). В то же время, треть россиян оценивают инфляцию как «умеренную»(30% в июле по сравнению с 23% в январе), а каждый десятый россиянин сегодня считает рост цен несущественным (9% в июле).

По данным опроса, склонность домохозяйств к про-дефляционному поведению сохраняется. Две трети (64%) уверены, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить их на будущее. Вместе с тем, «только 23% опрошенных полагают, что зарплаты и пенсии лучше беспрепятственно расходовать на повседневные покупки», заявляют социологи.

 

 

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо