Тигра из Углового выпустили на волю

Транспортировка происходила под контролем профессиональных ветеринаров

tamur_z0_6036.jpg

Владивосток, ИА приморье24. 30 октября 2016 года сотрудники департамента охотничьего надзора Приморского края при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы выпустили  дикую природу тигра, пойманного 26 октября.

 «В транспортную клетку зверя переместили спящим, но начали перевозить, когда он проснулся. Перемещать животного спящим нельзя, так как тигр может повредить себя. У хищника взяли все необходимые анализы, поэтому точно можно сказать, что он здоров. Сейчас мы его перевезли в место, где достаточно копытных и минимальное количество населенных пунктов. Нам самим интересно, вернется ли он на свой прежний участок или будет искать новый. Наши сотрудники будут плотно следить за тигром, смотреть, чтобы он не создавал конфликтных ситуаций, и, разумеется, обеспечивать его охрану», - комментирует   директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Тигр был перевезён в охотничьи угодья хозяйства «Тигровое» и успешно выпущен в условия дикой природы. Место выпуска расположено рядом с Уссурийским заповедником.

«Метод транслокации, то есть перемещение животного из одной части ареала в другую, широко применяется во всем мире при разрешении конфликтных ситуаций с хищниками. В ареале тигра, также были успешные опыты по перемещению редких хищников, в результате которых они успешно осваивались на новой территории. Мы надеемся, что и в этот раз все пройдет успешно, по крайней мере, предпосылки к этому есть. Тем не менее, мы отдаем себе отчет в том, что определённые риски есть, поэтому на тигре специальный ошейник с передатчиком, который позволит отслеживать его перемещение. И если тигр снова приблизиться к населенным пунктам, то на место незамедлительно выедет группа по разрешению конфликтных ситуаций охотнадзора», – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра Амурский тигр Арамилев Сергей.

 «Принятие решения о месте выпуска тигра принималось коллегиально специалистами и природоохранными организациями. Для того чтобы его правильно выбрать, во внимание принималось несколько факторов. Это удаленность от населенных пунктов, наличие достаточного количества копытных и отсутствие людей на момент выпуска.  С учетом всех этих критериев выбрана территория охотхозяйства «Тигровое». Там уже выпускался тигр, примерно 5 лет назад – мероприятие пошло успешно. Территория охотхозяйства находится по соседству с Уссурийским заповедником (северная граница)», - комментирует руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Павел Фоменко.

Иммобилизация и транспортировка происходила под контролем профессиональных ветеринаров Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

«Тигру укололи два препарата (так как на один есть антидот), которые, точно, негативно не повлияют на его здоровье. Он находился под наркозом не критическое время, поэтому точно можно сказать, что сердечно – сосудистая и дыхательная системы, кора головного мозга и так далее не пострадали. Зверь полностью здоров и готов к выпуску», - контирует Ирина Короткова

Все дни  тигр содержался в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (ПРОО "Центр Тигр") в селе Алексеевка.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов