Китайцы построят солнечную электростанцию в Чернобыле

Украинская сторона вкладывает в проект дешевую чернобыльскую землю, солнечный климат и высоковольтные линии, сохранившиеся после атомной катастрофы в 1986 году

Владивосток, ИА Приморье24. Китайская корпорация GSL System Integration Nechnology Co., Ltd. подтвердила свое участие в строительстве фотоэлектрической электростанции в Чернобыльской зоне, сообщает сайт jiemian.com.

Если проект будет реализован, то он станет крупнейшим в последние лет совместным строительством Китая и Украины в сфере энергетики. Мощность электростанции оценивается на уровне ГВт, а сумма инвестиций - в миллиарды долларов США.

Судя по заявлениям представтелей украинских властей, украинская сторона вкладывает в проект дешевую чернобыльскую землю, солнечный климат и высоковольтные линии, сохранившиеся на Чернобыльской АЭС в отличном состоянии с момента аварии в 1986 году.

В 2015 году украинское правительство заявило, что к 2020 году объем инвестиций в сферу применения солнечной энергии составит не менее 3 млрд долларов США.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда