Юань упал до рекордной отметки в 6,9 за доллар США

В последний раз ниже этой отметки -- 6,9 за доллар -- юань опускался 8 лет назад, 16 июня 2008 года

В четверг китайский юань продолжил ослабевать и перешагнул отметку в 6,9 юаня за доллар США.

Центральный паритетный курс китайской валюты снизился на 181 базисный пункт -- до 6,9085 юаня за доллар, о чем свидетельствуют данные Китайского центра валютных сделок. В последний раз ниже этой отметки -- 6,9 за доллар -- юань опускался 8 лет назад, 16 июня 2008 года.

Аналитики связывают такое снижение с укреплением американского доллара на фоне растущих ожиданий относительно повышения ФРС процентных ставок и благоприятных данных американской экономики, которые обнародовали минувшей ночью.

Как следуют из протоколов последнего заседания ФРС, прозвучало убеждение, что "сравнительно скорое" повышение ставок "может быть вполне целесообразным".

А согласно данным коммерческого департамента США, заказы на товары длительного пользования выросли в октябре на 4,8 проц до 239,4 млрд долл. В свою очередь индекс доллара к закрытию торгов в среду вырос на 0,6 проц до 101,65.

В краткосрочном периоде юань сталкивается с девальвационным давлением, но в долгосрочном -- положение дел в экономике Китая не даст китайской валюте продолжить падение, отметил экономист, бывший советник Центробанка Юй Юндин.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда