С виновного в аварии танкера "Надежда" взыщут 329 млн рублей

На момент посадки судна "Надежда" на мель, судно эксплуатировалось обществом с ограниченной ответственностью "ДВ-Акватория"

28 ноября 2015 года в акватории морского порта Невельск танкер "Надежда" выбросило на каменистую отмель, в результате чего судно получило повреждения корпуса и произошла аварийная утечка нефтепродуктов в акваторию морского порта Невельск и прилегающую акваторию Татарского пролива Японского моря.

Отдел по надзору на море по Сахалинской области Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора по данному факту провел административное расследование по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении ООО "ДВ-Акватория" - судовладельца  танкера "Надежда", приписанного к морскому порту Находка.

На момент посадки судна "Надежда" на мель, судно эксплуатировалось обществом с ограниченной ответственностью "ДВ-Акватория".

В ходе проведения административного расследования было установлено, что 21 ноября 2015 года  в морском порту Ванино с причала ООО "Трансбункер-Ванино" на борт танкера погружено 744 тонны нефтепродуктов.
В  порту Невельск с танкера была отгружена часть бункера и  на момент выхода судна "Надежда" на внешний рейд за акваторию морского порта Невельск на борту судна 585 тонн ГСМ.

Согласно Распоряжения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования "Невельский городской округ",  на территории Невельского городского округа Сахалинской области введен режим чрезвычайной ситуации.
Работы по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов были начаты 29 ноября 2015года - специалисты ОАО "ЦАСЭО" приступили к очистке береговой полосы от загрязнения нефтепродуктами. Таким образом, длительность негативного воздействия вредных веществ на водный объект при непринятии мер по его ликвидации составила 30 часов 35 минут, что составляет период воздействия вредных (загрязняющих) веществ на водный объект.

Согласно актов выполненных работ за период работ с судна было снято 507 м3 топлива, а масса  разлитых на акваторию Татарского пролива Японского моря нефтепродуктов составила 147 тонн.

Вред, причинённый  водному объекту - акватории Татарского пролива Японского моря составил  329 124 722,75 руб.

Тихоокеанское морское управление  Росприроднадзора в адрес ООО "ДВ-Акватория" направило письма об оплате в добровольном порядке вреда, причиненного водному объекту. Однако в добровольном порядке ущерб возмещен не был.

30 ноября 2016 года Арбитражный суд Сахалинской области принял решение  взыскать с ООО "ДВ-Акватория", по иску Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, вред, причиненный водному объекту в размере 329 124 722,75 руб.

Указанное решение вступит в законную силу в течение месяца.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо