Сечин доложил Путину о приватизации "Роснефти"

По словам главы "Роснефти", несмотря на продажу, стоимость пакета, все еще принадлежащего государству, вырастет на 80 млрд рублей

Приватизация "Роснефти" завершилась в среду вечером внезапным визитом главного исполнительного директора компании Игоря Сечина в Кремль. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава компании заявил, что покупателем 19,5% акций "Роснефти" за €10,5 млрд стал консорциум нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда, вопреки ожиданиям аналитиков, которые пророчили покупку "Роснефти" самой "Роснефтью".

"Роснефть" и Glencore связывают давние отношения. Еще в 2012 году Glencore и Vitol получили контракты "Роснефти" на поставку до 67 млн тонн нефти в течение пяти лет, начиная с 2013 года. На долю Vitol приходится 20,1 млн тонн, что составляет 4 млн тонн нефти в год. Остальное - у Glencore. Благодаря этим контрактам, заключенным на условиях предоплаты, "Роснефть" получила средства для покупки ТНК-ВР.

Сечин также заверил, что высокое качество инвесторов, а также переход "Роснефти" на новый стандарт выплаты дивидендов (35% от чистой прибыли) обязательно приведет к росту капитализации компании, включая оставшийся госпакет. "По нашим расчетам, несмотря на продажу, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 млрд рублей", - уточнил он.

Взаимными поздравлениями завершилась и встреча в Кремле. Сечин поблагодарил главу государства за личное участие в сделке, которое позволило реализовать ее в столь короткие сроки. Путин в свою очередь поздравил главу "Роснефти" и всех, кто имел отношение к этой сделке.

Полный текст - ТАСС>>>

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо