Жителей провинции Хэйлунцзян учат обороняться от русских тигров и леопардов

Восстановление популяции дальневосточных хищников нарушило привычный быт китайского приграничья

6099.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По сообщению агентства Синьхуа, в последние годы в заповеднике Лаоелин стали чаще видеть следы амурских тигров. Только в этом году установленные в заповеднике более 300 инфракрасных камер пять раз запечатлевали амурских тигров и 17 раз снимали амурских леопардов. Это очень обрадовало местных защитников диких животных.

"По данным наблюдений эксперты сделали вывод, что сейчас в заповеднике обитают 4 амурских тигра и 7 амурских леопардов. С учетом того, что амурский тигр -- строгий землевладелец, то это значит, что эти хищники нашли в заповеднике свои владения", -- сказал Лян Чжо.

Заповедник Лаоелин на востоке граничит с заповедником для охраны амурских тигров и амурских леопардов Приморского края России, на юге -- соседствует с госзаповедником для охраны амурских тигров города Хуньчунь провинции Цзилинь и госзаказником Ванцин. Именно через эти заповедные территории амурские тигры свободно пересекают китайско-российскую границу.

Один из старших лесорубов еще помнит, что до этого здесь уже много лет не видели следы тигров -- лесозаготовка серьезно нарушила ареал обитания больших полосатых кошек. Обстоятельства сильно изменились в 2014 году, когда власти провинции Хэйлунцзян наложили полный запрет на заготовку естественного леса, после чего многие лесорубы перешли к выращиванию муэр /популярный в Китае вид съедобных древесных грибов/ и других видов грибов, и места, известные в былом лесной промышленностью, превратились в крупную базу по производству древесного гриба.

Заржавевшие охотничьи инструменты: ружья, копья и капканы, -- с тех пор стали экспонатами просветительского центра по охране природы. Как сообщили в центре, в районе заповедника регулярно проводятся проверки на случай незаконной охоты. В последние несколько лет здесь были изъяты около тысячи охотничьих ловушек и капканов, но сейчас браконьерство в заповеднике стало редкостью.

Если раньше Жэнь Шаньцин и его коллеги вынуждены были распространять среди местных жителей знания о защите амурских тигров, то теперь в их разъяснительной работе появилась новая задача: объяснять людям, как себя вести при встрече с тигром.

"В лесу тигров стало больше, поэтому необходимо обучать местных жителей основным навыкам самозащиты. Например, при встрече с тигром нельзя сразу поворачиваться и убегать, а надо медленно пятиться назад", -- пояснил Жэнь Шаньцин.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда