Обломок космического корабля сделают туристическим объектом в Туве

Фрагмент упавшего на Туву корабля "Прогресс МС-04" планируют установить на постамент как элемент туристической привлекательности

Владивостко, ИА Приморье24. Власти Улуг-Хемского района в Республике Тува намерены установить постамент с обломком космического грузовика "Прогресс МС-04" для привлечения туристов. Об этом сообщили в четверг агентству "Интерфакс" в администрации муниципалитета.

"Специалисты Роскосмоса нам сообщили, что оставят для нашего района один из упавших крупных фрагментов, поскольку они опасности не представляют. Предварительно мы планируем этот обломок установить на постаменте на месте падения как элемент туристической привлекательности", - сказал представитель администрации.

По его словам, также обсуждается возможность сохранения в республике еще одного фрагмента - для Национального музея региона. Однако этот вопрос будет решаться на уровне главы региона Шолбана Кара-оола.

Как сообщалось, пуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04" был осуществлен с космодрома Байконур 1 декабря. В результате нештатной ситуации на высоте около 190 км над труднодоступной гористой территорией Республики Тува произошла потеря транспортного грузовика.

Изначально сообщалось, что два обломка корабля были найдены в 15 км от села Эйлиг-Хем в Улуг-Хемском районе Тувы. Позже во дворе дома одного из жителей села Эйлиг-Хем был найден еще один небольшой обломок космического грузовика. В четверг в том же районе был найден еще один крупный обломок космического грузовика.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо