Суд арестовал полицейского в Петербурге за взятку в 50 млн рублей

Офицер собственной безопасности МВД требовал от коммерческой компании 100 млн за помощь в прекращении уголовного дела

Владивосток, ИА Приморье24. Смольнинский районный суд арестовал на два месяца сотрудника собственной безопасности МВД России Юрия Тимченко, подозреваемого в получении взятки в размере 50 млн рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Как заявил Тимченко во время заседания, виновным себя он не считает. "Не считаю себя виновным, деньги не требовал, деньги не получал", - сказал он.

Ранее начальник 17 отдела ("Запад") ГУСБ МВД России Юрий Тимченко был задержан сотрудниками УФСБ, его предполагаемые посредники Константин Марченков и Сергей Зиновенко были арестованы в пятницу вечером на два месяца.

По данным следствия, Тимченко знал о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК по Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более 1 млрд рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 млрд руб. Он требовал от представителя компании передать ему через посредников - Марченкова и Зиновенко - взятку в сумме не менее 100 млн рублей. Взамен он должен был способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела.

Согласно требованиям Тимченко, часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря, а вторые 50 млн рублей - после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо