Севший на мель рефрижератор "Айс Бриз" пока не представляет угрозу природе - Росприроднадзор

.

Владивосток, ИА Приморье24. Транспортный рефрижератор «Айс Бриз» (судовладелец ООО «Ремкамфлот», порт приписки Петропавловск-Камчатский), который 7 декабря 2016 года сел на мель у острова Шумшу (Курильские острова) пока не представляет угрозы экологической безопасности морских акваторий. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

8 декабря 2016 года оперативному дежурному Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора поступило сообщение МСПЦ «Петропавловск-Камчатский» об аварийном случае, произошедшем в Охотском море: в 16:00 мск 7 декабря 2016 года на расстоянии 1,3 кабельтова от берега острова Шумшу (Курильские острова) сел на мель транспортный рефрижератор «Айс Бриз».

Судно находится в балласте (без груза). На борту судна находится топливо: мазут – 105 тонн, дизельное топливо – 41 тонна. Ветер в районе аварийного происшествия западный - северо-западный 40-45 м/сек, волна 1,5 м. Температура воздуха 0 градусов.

Посадка судна на мель произошла при съемке с якоря в штормовую погоду. Судно стоит на ровном киле правым бортом к берегу, крена нет. В днище судна (в машинном отделении) образовалась пробоина. Осуществляется откачка воды из машинного отделения, судовые водоотливные средства справляются, уровень воды не повышается, разлива ГСМ нет.

В течение нескольких часов экипаж из 20 человек не удавалось эвакуировать из-за сильного волнения на море. В 6 милях находится ЛСС «Преданный», работать которому мешает штормовая погода.

12 членов команды 8 декабря забрали спасательное судно и транспортный рефрижератор, который находился неподалеку, остальные члены команды пока обеспечивают производство аварийно-спасательных работ на судне.

9 декабря будет произведен водолазный осмотр судна, по результатам которого будет принято решение о возможном снятии судна с мели и его буксировке в порт, либо снятии нефтепродуктов с борта, во избежание возможного существенного загрязнения морской среды.

По информации на 17:00 (местное время) 9 декабря оставшиеся члены экипажа судна сняты с борта и доставлены в порт Северокурильск. В связи с резким ухудшением погодных условий проведение водолазного обследования и последующих работ отложено до окончания шторма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо