США недовольны "теплым приемом", который готовят Путину в Токио

В угоду американским партнерам визит Путина в Японию обойдется без приема у императора Акихито

Владивосток, ИА Приморье24. США требовали от правительства Японии "проявить сдержанность" в процессе организации визита президента России Владимира Путина. В частности, Вашингтон выражал недовольство планами включить в программу визита Токио, поскольку, по его мнению, "теплый прием российского лидера в столице мог бы смягчить давление "семерки" на Москву". Однако, как сообщило агентство Kyodo со ссылкой на источники, японская сторона "не приняла во внимание возражения США".

Как отмечается, свою обеспокоенность американская сторона в ноябре "несколько раз выражала по дипломатическим каналам" до того, как было принято официальное решение провести встречи на высшем уровне в городе Нагато (префектура Ямагути) и Токио.

По мнению США, прием Путина в Токио "может стать сигналом того, что страны "семерки" не едины в своей жесткой линии по отношению к России". В Японии же сочли, что для "Токио важно играть роль члена G7", однако "вполне естественным является следование своим национальным интересам" в развитии двусторонних отношений с РФ. При этом в Токио подчеркнули, что для президента РФ не будет организован прием у императора Акихито.

8 декабря МИД Японии официально объявил о визите Путина с 15 по 16 декабря, в ходе которого российский лидер проведет встречи с премьер-министром Синдзо Абэ в Нагато и Токио. "Ожидаем, что визит президента Путина поспособствует дальнейшему развитию отношений между нашими странами", - отмечалось в сообщении внешнеполитического ведомства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда