"Наложат начертание" - в Китае введут всеобщий рейтинг поведения граждан

Подобные рейтинги для Китая не новость, но теперь "оценку за поведение" получат все

Китайские власти планируют внедрить единую систему рейтингов для всех граждан страны. Оценке подвергнутся отношения с коллегами, поведение в общественных местах и даже посты в соцсетях. «Лента.ру» выяснила, какую роль в этом сыграет интернет и зачем выставлять оценки жителям Поднебесной.

В правительстве надеются, что масштабная система социального рейтинга заработает уже к 2020 году. Анализу подвергнется повседневная жизнь граждан, их поведение на дороге, отношения с коллегами и покупки в магазинах. Кроме того, власти намерены следить за каждым лайком и комментарием в сети. Судя по опубликованным документам, создатели рейтинга хотят, чтобы их оценки как можно больше влияли на положение граждан в обществе: к примеру, высокие баллы обещают открыть доступ к дорогим гостиницам и путешествиям на самолетах и высокоскоростных поездах.

Для среднестатистического китайца важно получить престижную работу и устроить ребенка в хорошую школу, для чего тоже придется работать над оценками. Злостным нарушителям, напротив, могут отказать в социальных привилегиях — скажем, лишить медицинской помощи, если в очереди перед ними окажутся «отличники».

Юристы, бухгалтеры, учителя и журналисты будут получать оценки по более строгой системе, поскольку их работа влияет на общественное мнение и может быть связана с получением личной выгоды. Для некоторых профессий предусмотрены специальные списки — к примеру, для ветеринаров и экскурсоводов. Правда, пока неясно, по каким именно критериям государство намерено выделять важные профессии.

Для китайцев рейтинги не являются чем-то новым — в некоторых городах жителей уже давно оценивают по их поведению и истории мелких правонарушений. По рассказам юриста из Ханчжоу Чжуана Даохэ, его клиент, крупный бизнесмен и совладелец туристической компании, давно не может купить билет на самолет или скоростной поезд из-за стычки с арендодателем, случившейся много лет назад. Ныне успешный китаец когда-то задержал квартплату, а владелец жилья решил довести конфликт до суда. Разбирательство закончилось штрафом и записью в личном профайле бизнесмена, которая теперь лишает его права быстро передвигаться по стране.

Юрист отмечает, что подобные случаи встречаются довольно часто. Попытки удалить себя из «черного списка» практически всегда всего заканчиваются ничем, что ощутимо бьет по репутации бизнесменов.

Подобная система рейтингов, к примеру, действует в Шанхае. На официальном городском портале опубликован список проступков, за которые гражданам снизят их оценки, а местные жители могут проверить и свои, и чужие показатели. Пока система работает со сбоями, а данные часто теряются или вообще не вносятся. Плевок на тротуар или хмурое выражение лица, конечно, могут плохо сказаться на моральном облике китайцев, но кредиты им по-прежнему выдают исходя из платежеспособности.

В городе Янцзян с населением 170 тысяч человек работает система «красного» и «серого» списков. Первый представляет собой своеобразную доску почета, рассчитанную на 120 человек, обновляется ежемесячно, и попасть в него считается крайне престижным.

В «серый» список местные власти заносят злостных нарушителей, но порой в нем оказываются и те, кто выбросил мусор из окна или неуважительно отнесся к представителям старшего поколения. В отличие от почетных жителей города, имена из «серого» списка не раскрываются.

Похожие списки существуют и в других городах Поднебесной, правда, попадают туда не физические лица, а компании. Как правило, информация о зарегистрированных фирмах публикуются в открытом доступе.

Власти особо следят за ресторанами и сферой обслуживания — основной головной болью городской администрации. Частые отравления или широко известный скандал с испорченным сухим молоком, в результате которого в 2008 году погибли шестеро детей, вынудили власти не только ввести подобные рейтинги, но и разработать систему проверок, в которой участвуют посетители. Во многих кафе установлены экраны, на которых ведется трансляция из кухни, посетитель может выставить заведению свою оценку. Примечательно, что в этих рейтингах практически невозможно исправить ошибки, что порой приводит владельцев кафе к банкротству.

Теперь правительство намерено масштабировать подобную систему на всех граждан Китая. Большинство экспертов уверены, что у чиновников возникнут серьезные проблемы уже на этапе формирования критериев для всеобщего рейтинга. Кроме того, неясно, как заставить все ведомства передавать информацию в единый центр и кто в итоге создаст всеобщую базу данных.

Скорее всего, государство передаст право на сбор и обработку информации и на создание алгоритмов одному из местных IT-гигантов. На это претендуют сразу восемь компаний, которые открыто заявляют, что хранят и анализируют данные своих клиентов.

Самой продвинутой в этой сфере считается система кредитного рейтинга компаний Sesame Credit, принадлежащая Alibaba. Детище Джека Ма может предложить правительству информацию и о пользователях других своих сервисов — популярных торговых площадок Taobao и Tmall, владеющих 80 процентами рынка онлайн-платежей системы Alipay, сервисов знакомств, заказа такси и многих других.

В Sesame Credit даже приводят в пример собственные подсчеты, согласно которым просиживающие за игровыми приставками по 10 часов в день геймеры считаются неблагонадежными гражданами, а оплачивающие памперсы через Alipay женщины, напротив, заслуживают повышения кредитного рейтинга.

Более того, на этом рейтинге основан алгоритм работы сервиса знакомств Baihe, которым пользуются более 90 миллионов человек. В приложении при желании отображается оценка от Sesame, и многие пользователи охотно выставляют напоказ хорошую кредитную историю в надежде найти обеспеченного партнера. Этот сервис постоянно напоминает китайцам, что внешняя красота — приятный бонус, но куда важнее найти человека, который может заработать на комфортную жизнь.

На роль подрядчика в создании системы рейтингов претендует и интернет-гигант Tencent, владеющий мессенджерами QQ и WeChat. В эти сервисы уже встроена платежная система WeChat Wallet, компания активно продвигает собственную систему оценки пользователей и поощряет их за подробно заполненные аккаунты.

Любопытно, что Alibaba и Tencent не раскрывают принципы работы своих алгоритмов, в том числе используемых для расчета среднего балла в кредитном рейтинге. Так что если их системы масштабируются на все население и перейдут под крыло правительства, рядовые китайцы не смогут ни оспорить свои оценки, ни узнать причины в случае их снижения.

Помимо информации от компаний властям придется агрегировать данные всех государственных ведомств из каждой провинции Китая. Это чревато серьезными проблемами, ведь в каждом регионе работают собственные системы сбора и хранения информации. Местные чиновники вряд ли будут рады постоянному мониторингу со стороны центрального правительства. Кроме того, если задолженности по кредитам или административные правонарушения граждан отследить довольно просто, то с этическими проступками все намного сложнее.

Вполне возможно, что для этого пригодятся информаторы. В документах с планами на введение системы рейтинга значится, что гражданам будут введены поощрения за сообщения о нарушениях или случаях недоверия к государству.

И все же главным вопросом остается политика в отношении районов со слабо развитой сетевой инфраструктурой. В Китае уровень распространения интернета все еще оставляет желать лучшего: по данным организации Freedom on the Net, доступ к сети имеют не больше половины граждан Поднебесной. Так что велика вероятность, что в 2020 году целые провинции станут призраками с куцым рейтингом, ведь жители маленьких городов и деревень вряд ли заботятся о своей кредитной истории.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда