Депутат Гудков вновь предложил законопроект, признающий оправдание сталинских репрессий экстремизмом

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков повторно внес в нижнюю палату новую версию законопроекта о противодействии оправданию преступлений сталинского режима. 

1446849063_maxresdefault.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В конце октября нижняя палата парламента отказалась рассматривать первую версию документа в связи с тем, что его принятие может повлечь расходы бюджета. "Мы законопроект переработали", - заявил Гудков ТАСС, пояснив, что расходы, согласно новой редакции, будут возложены на НКО.

Гудков уточнил, что законопроект будет касаться преступлений сталинизма, официально осужденных российским государством, в частности упомянутых в законе о реабилитации жертв политических репрессий. По его словам, документ не предусматривает запретов на художественные произведения, книги, фильмы, спектакли. "Позднее потребуется введение административной ответственности за оправдание преступлений сталинизма, но это будет уже другой законопроект", - добавил депутат.

В сентябре Константин Добрынин, занимавший тогда пост зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, внес в Госдуму законопроект о противодействии реабилитации сталинского тоталитарного режима.

В документе предлагалось приравнять информационные материалы, оправдывающие политические репрессии сталинизма, к экстремистским. В том числе там содержится норма о признании "информационных материалов, содержащих оправдание необходимости осуществления массовых политических репрессий, депортаций и иных репрессивных мер в отношении народов" экстремистскими. Кроме того, предлагается ввести запрет "на увековечение памяти о лицах, причастных к преступлениям сталинского тоталитарного режима, при присвоении наименований новым географическим объектам, территориальным единицам, элементам улично-дорожной сети и станциям метрополитена".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо