Александр Галушка принял участие в переговорах Президента России Владимира Путина и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока принял участие в переговорах двух лидеров

Владивосток, ИА Приморье24. В Нагато (Япония) завершились переговоры Президента России Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В формате обеда лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. В мероприятии принял участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Вопросы развития двустороннего сотрудничества на российском Дальнем Востоке поднимались как со стороны российского лидера, так и со стороны главы правительства Японии. Лидеры двух стран сверили часы по ключевым проектам и приоритетным направлениям совместной работы в макрорегионе.

Синдзо Абэ подтвердил заинтересованность японской стороны в развитии городской среды во Владивостоке. Напомним, в рамках плана из 8 пунктов по развитию экономических отношений между двумя странами одним из направлений является градостроительство с целью создания комфортной и чистой среды, обеспечивающей удобную и активную жизнь. Выступая на втором Восточном экономическом форуме, глава японского правительства отметил, что Владивосток "является идеальной моделью для осуществления этой концепции усилиями наших двух стран".

Стороны приветствовали участие японских компаний в развитии международного аэропорта в г.Хабаровске. Ранее по запросу японских инвесторов Правительство России приняло постановление, позволяющее устанавливать долгосрочные тарифы на услуги аэропортов с учётом потребности инвестора в окупаемости инвестиций.

Поддержана реализация в Приморском крае проекта японской компании "Иида Групп Холдингс" в сфере деревопереработки и развития деревянного домостроения. По предложению российской стороны японский инвестор увеличил планируемый объем инвестиций в проект и степень переработки заготавливаемой древесины.

Поддержано дальнейшее развитие совместных российско-японских проектов по созданию тепличных комплексов в территориях опережающего развития. В первую очередь, идет речь о строительстве второй очереди строительства теплиц "Джей-Джи-Си Эверин" в ТОР "Хабаровск" и "Саюри" в ТОР "Кангалассы".

Президент России Владимир Путин предложил японским инвесторам принять участие в создании Амурского газоперерабатывающего завода. В настоящее время Минвостокразвития России прорабатывает вопрос создания ТОР "Свободненская", которая даст существенные льготы и преференции инвесторам проекта.

Президент России Владимир Путин отметил важность дальнейшего развития совместных проектов в области нефте- и газодобычи на Сахалине.

Стороны договорились прилагать совместные усилия для развития здравоохранения на Дальнем Востоке. На встрече обсуждались возможности создания медицинского кластера в Cвободном порту Владивосток и открытия японских медицинских учреждений в макрорегионе.

Стороны подтвердили взаимный интерес к проекту строительства газопровода "Сахалин-Хоккайдо", договорившись активизировать его проработку на уровне хозяйствующих субъектов.

Глава российского государства Владимир Путин предложил возобновить работу в формате совета глав регионов России и Японии, который существовал и успешно работал с 1967 по 2010 годы.

Синдзо Абэ подтвердил свое желание принять участие в третьем Восточном экономическом форуме, который состоится 6-7 сентября во Владивостоке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда