Три человека умерли в Питере, глотнув стеклоочистителя "Дед Мороз"

Тела обнаженной женщины и трех мужчин рядом с недопитой бутылкой "Деда Мороза" нашли в заброшенном доме

Приморье24. В Петербурге нашли тела трех человек, которые, предположительно, умерли после распития стеклоочистителя "Дед Мороз". Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК о сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. При этом, как утверждает "Фонтанка", наличие метилового спирта в жидкости пока не подтверждено, и дело возбуждено, по-видимому, для ускорения экспертизы.

По данным петербургского издания, тела обнаженной женщины и двух мужчин нашли вечером 9 января в заброшенном доме на набережной Смоленки, 10. С ними рядом был недопитый стеклоочиститель - пятилитровая бутылка с надписью "Стеклоомывающая жидкость Дед Мороз". В ней плескались остатки розового цвета.

11 января Следственный комитет Василеостровского района возбудил уголовное дело. "Фонтанка" предполагает, что стеклоочиститель был продан не под видом напитка, и ныне покойные делали осознанный выбор, приобретая пять литров спиртосодержащей жидкости за 150 рублей.

Оптовые поставщики "Деда Мороза" в Петербурге в своих аннотациях к продукции подчеркивают, что стеклоомывающая жидкость производится из этилового или его промышленного аналога - изопропилового.

Уголовная квалификация трагедии связана с событиями в Иркутской области, где почти 80 человек умерли, выпивая препарат для очистки ванн "Боярышник", содержащий метиловый спирт. По российскому законодательству его запрещено использовать при изготовлении жидкостей, предназначение которых по умолчанию исключает употребление в пищевых целях.

По данным "Фонтанки", у СК еще нет информации, что в таре с этикеткой "Дед Мороз" находилась содержащая метил жидкость.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо