Водительские права можно будеть обменивать в МФЦ

.

Приморье24. Поменять права по истечении срока их действия можно будет в многофункциональных центрах. Там же можно будет получить международные водительские удостоверения.

Соответствующий проект постановления правительства размещен на портале regulation.gov.ru. Этот проект был разработан в связи с вступившим в прошлом году постановлением правительства, которое предусматривало возможность обмена прав по принципу "одного окна".

Речь идет о замене прав в связи с истечением их срока действия, а также в случае замены при их утрате, а также при выдаче международных водительских удостоверений. Сам процесс не меняется. Меняется только точка обращения.

Если до сих пор за этими услугами надо было обращаться в экзаменационные подразделения ГИБДД, то после вступления в силу этих поправок можно будет подавать документы в МФЦ.

С одной стороны, у водителей появляется некая привилегия. Например, в столичном ГИБДД получить талончик на прием в день обращения - трудная задача. Но с другой стороны, если у водителя все документы на руках, он получит новое водительское удостоверение в день обращения.

При обращении в МФЦ процесс растягивается во времени. Дело в том, что многофункциональный центр выступает неким посредником. Он собирает документы и передает их в ГИБДД. Затем автоинспекция рассматривает их и выносит решение. После этого МФЦ либо выдает новые права, либо отказ. То есть водителю придется как минимум два раза посетить центр. Пока не совсем понятно, кто будет фотографировать на новые права. Фотографию сделают в МФЦ? Ее надо принести с собой? На каком носителе? Или придется ехать в ГИБДД, чтобы сфотографироваться?

Как видно, вопросов много. И это еще не все. Дело в том, что при каждом обращении в подразделение проходит проверка водителя, в том числе на количество правонарушений, неуплаченных штрафов. Если у водителя есть такая задолженность - сотрудники ГИБДД могут возбудить административное дело, передать его в суд. В конечном итоге посоветовать быстро расплатиться по долгам. У сотрудников МФЦ такой возможности не будет. В то же время задолженность по штрафам - не повод для отказа в замене водительского удостоверения. Таким образом, разные стритрейсеры с огромным количеством накопленных, но неоплаченных штрафов предпочтут менять права именно в МФЦ. Это позволит им избежать ответственности.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо