К 100-летию Октябрьской революции в России поставят спектакль о юности Сталина

Пьесу по заказу Александринского театра написал современный автор Артур Соломонов

Художественный руководитель Александринского театра, народный артист России Валерий Фокин поставит в нынешнем году спектакль о молодом Сталине, это будет одна из работ, приуроченных к 100-летию Октябрьской революции.

Об этом он сообщил на пресс-конференции на Новой сцене театра.

"Это будет спектакль о молодом Сталине, о периоде до 1917 года. Хотя, конечно, материал не будет таким хронологическим, бытовым и связанным только с этой биографией, он уходит в жизнь этого человека, в последний период жизни. Фактически там будут существовать два Сталина - старый и молодой, они будут встречаться, общаться, сталкиваться. Мне интересен этот материал", - сказал режиссер.

Пьесу по заказу Александринского театра написал московский театральный журналист Артур Соломонов. "Работа над пьесой почти закончена как первый вариант. Я начну в сентябре репетировать", - добавил Фокин.

"Я хочу просто честного анализа, не более того, честного анализа, потому что мне интересно, как в этом романтическом юноше, в котором было много чего заложено, как и в нас самих, как в нем идея всеобщей справедливости превращается в то, что он бог и ему все позволено", - пояснил режиссер.

Работая над пьесой, драматург изучал материалы исторических архивов в Тбилиси и обнаружил там, в частности, роман Федора Достоевского "Бесы" с карандашными пометками Сталина. "Бесы" с его комментариями - это очень любопытно", - отметил Фокин.

В Петербурге это будет второе обращение к теме юности Сталина. На сцене Театра имени Ленинского комсомола молодой Георгий Товстоногов поставил в 1950 году спектакль "Из искры..." по пьесе Шалвы Дадиани с Евгением Лебедевым в главной роли. Режиссер и актер были удостоены за эту постановку Сталинской премии первой степени.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо