В Китае первый в мире робот-журналист написал статью за две секунды

Создатели не смогли встроить в электронного сотрудника СМИ реакцию на мнение респондента и понимание сарказма

Приморье24. Робот-журналист, названный создателями «Сяо Нань», опубликовал свой первый материал — статью, посвященную предпраздничной суете в Гуанчжоу. Статью объемом в 300 иероглифов робот написал всего за 2 секунды. Материал был опубликован в китайской газете «Наньши жибао».

«Сяо Нань способен в течение нескольких секунд написать статью любого объема. По сравнению с обычными журналистами робот быстрее анализирует данные и выдает готовую статью, однако о полной замене человека машиной говорить пока рано», — рассказал журналистам создатель робота профессор Ван Сяоцзюнь.

По словам специалиста, роботы не в состоянии проводить интервью и интуитивно реагировать на последующие вопросы. Кроме того, «Сяо Нань» не способен понимать сарказм и точку зрения собеседника — все данные робот воспринимает как единый текст.

«В скором времени роботы станут настоящими помощниками сотрудников СМИ. Редакция «Наньши жибао» примет участие в дальнейшем тестировании робота-журналиста», — добавил Ван Сяоцзюнь.

Ранее, в октябре 2015 г. в Пекине представили уникального робота-философа, который способен цитировать классические китайские тексты и владеет искусством каллиграфии.
 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда