КНДР изготовила две баллистические ракеты и готова их запустить

Ракеты смонтированы на мобильных установках, что упрощает их перевозку и запуски

rakety_8.jpg

ИА Приморье24. Разведка Южной Кореи и США обнаружила две межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) нового типа, которые КНДР готовит к запуску в ближайшее время. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны, пишет «Российская газета». Эти старты могут сразу же осложнить отношения Пхеньяна и с новой администрацией США.

Как сообщили сегодня сразу несколько южнокорейских изданий, ссылаясь на высокопоставленные источники в правительстве своей страны, а также на военную разведку США и Республики Корея (РК), спецслужбы обнаружили, что КНДР произвела две стартовые ступени МБР и "куда-то их транспортирует". Эти ракеты смонтированы на мобильных установках, что упрощает их перевозку и запуски. 

О том, когда и где именно эти ракеты были обнаружены, ничего не говорится, но, как предположили СМИ, скорее всего, это произошло незадолго до 9 января. Именно тогда США внезапно срочно стали перемещать с Гавайев в сторону Кореи радар морского базирования SBX, который предназначен в том числе для отслеживания ракетных запусков.

Источники пояснили, что обнаруженные ракеты немного отличаются от двух ракет КНДР KN-08 и KN-14, которые предположительно являются межконтинентальными. Новые ракеты в собранном полностью состоянии будут в длину примерно 15 метров, что меньше двух первых, которые от 17 до 20 метров.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда