Соцсеть «ВКонтакте» по решению суда заплатит рекордную сумму представителям Григория Лепса

Соцсеть «ВКонтакте» должна выплатить правообладателю «Никитин медиа диджитал контент» 750 тысяч рублей за размещение песен Григория Лепса.

1446605521_b10fad5969cb16731e6af134d93df46a0989c0bb_900.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Решение вынес Тринадцатый апелляционный арбитражный суд, пишет газета «Ведомости».

Как рассказал изданию старший партнер юридической компании «Катков и партнеры» Павел Катков, который представлял интересы истца в суде, сумма компенсации оказалась рекордной. «ВКонтакте» заплатит по 75 тысяч за каждую из десяти композиций. Ранее максимальная сумма за один трек составляла 50 тысяч, когда шли судебные разбирательства между «Гала рекордз» и «ВКонтакте».

Также суд рассмотрел иск компании «Союз» о том, что «ВКонтакте» нарушала права на песни групп «Ария», «Король и шут» и «Руки вверх», и утвердил компенсацию, снизив ее до 10 тысяч рублей за песню. Катков отмечает, что признание соцсети виновной в судебном порядке и взыскивание средств важно для судебной практики при возникновении подобных прецедентов. При этом суд не поддержал решение предыдущей инстанции: соцсеть может не удалять треки.

«ВКонтакте» по решению суда является добросовестным информационным посредником, - рассказал представитель соцсети Георгий Лобушкин. - Те требования, которые изначально заявила компания «Союз», удовлетворены частично: сумма выплаты снижена в 7,5 раза. Суд также подтвердил, что у «ВКонтакте» есть эффективная технология для удаления спорного контента.

"Суд удостоверился в эффективности работы «ВКонтакте» с обращениями правообладателей и полностью отклонил все нематериальные требования истцов, связанные с удалением контента", - Георгий Лобушкин, официальный представитель «ВКонтакте».

В июле 2015 года петербургский Арбитраж обязал «ВКонтакте» выплатить компенсацию «Никитин медиа диджитал контент» на сумму 750 тысяч рублей. Георгий Лобушкин тогда сообщил, что соцсеть намерена обжаловать это решение.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо