Минюст предлагает исключить арест как вид наказания из Уголовного кодекса

Условия отбывания наказания при аресте более строгие, чем в тюрьме, где отбывают наказание лица, совершившие наиболее тяжкие преступления

IMG_3929.jpg

Приморье24. Исключить арест как вид наказания из Уголовного кодекса — к обсуждению такой идеи может вернуться Госдума. Минюст намерен инициировать принятие соответствующего законопроекта, который министерство внесло в нижнюю палату еще в 2005 году. Это следует из плана законопроектной работы Минюста на 2017 год.

Законопроект предлагает отказаться от арестов в качестве уголовного наказания. Для его применения в России должны были быть построены 140 арестных домов, однако этого не сделано до сих пор, говорится в пояснительной записке к инициативе. В 2005 году кабмин оценивал вероятные расходы на эти цели в 75 млрд рублей.

Кроме того, тогда в правительстве обращали внимание на чрезмерную строгость арестов по сравнению с наказанием в виде лишения свободы. В кабмине говорили, что «фактически условия отбывания наказания при аресте более строгие, чем в тюрьме, где отбывают наказание лица, совершившие наиболее тяжкие преступления».

Дело в том, что арест (ст. 54 УК РФ) — это содержание в условиях строгой изоляции от общества. Осужденные к аресту должны содержаться в запираемых камерах, им запрещены свидания, посылки, передачи, они не привлекаются к оплачиваемому труду, не получают общего и профессионального образования в отличие от приговоренных к лишению свободы. «Право приобретать продукты питания и предметы первой необходимости, в связи с отсутствием возможности заработать необходимые для этого средства, превращается в декларируемое, но не обеспеченное право», — говорилось в пояснительной записке к проекту.

Кроме того, в правительстве обращали внимание, что арест может назначаться на срок от одного месяца до полугода, а лишение свободы — на срок от двух месяцев до 20 лет. Из пояснительной записки к документу следовало, что при назначении одному осужденному ареста, а другому — лишения свободы на одинаковый срок в более выгодных условиях окажется тот из них, кто осужден к лишению свободы. «Однако такое положение вступает в противоречие со ст. 44 УК, согласно которой лишение свободы является более строгим наказанием, чем арест», — объясняли авторы инициативы.

Документ был принят в первом чтении весной 2006 года, летом 2011 года думский комитет по законодательству подготовил его ко второму чтению, но оно так и не состоялось.

Член комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ), который отвечает за этот законопроект, идею Минюста поддерживает.

— Я не вижу необходимости в столь широкой дифференциации видов наказания, которая у нас существует. Я за то, чтобы отменить арест, — сказал «Известиям» парламентарий, ранее трудившийся первым зампрокурора Москвы.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо