На аварийной АЭС "Фукусима-1" обнаружена утечка ядерного топлива на землю

Примерно 70 процентов ядерного топлива прожгло дыру в реакторе и выпало наружу

3638.jpg

Приморье24. Зонд с камерой, запущенный для исследования поврежденного реактора АЭС "Фукусима-1", обнаружил отверстие в стальных опорах диаметром около двух метров. Его, судя по всему, проделало расплавившееся и вытекшее наружу ядерное топливо, сообщает ТАСС со ссылкой на оператора станции - компанию Tokyo Electric Power (TEPCo).

Снимки с зонда были получены 30 января на втором энергоблоке. Под этой установкой обнаружены сгустки черного цвета, которые, по мнению экспертов, могут быть остатками ядерного топлива, расплавившегося и вытекшего на землю.

Эксперты полагают, что во втором реакторе АЭС расплавилось примерно 70% ядерного топлива.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года после удара цунами, от которого на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках расплавилось топливо, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого массива радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего в станции района.

В настоящее время на АЭС идут ликвидационные работы, продолжается дезактивация пострадавших территорий. Расходы на ликвидацию последствий аварии и выплату компенсаций пострадавшим и эвакуированным жителям, согласно последним оценкам, составят 21,5 трлн иен (около $189 млрд).

По расчетам, к удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов ликвидаторы смогут приступить не ранее 2025 года. Полностью снести и утилизировать АЭС "Фукусима-1" в Токио рассчитывают только к 2040-м годам.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда