"Салют Пушкину" устроят в Шанхае к 180-летию смерти поэта

Стихотворения будут декламировать знаменитые китайские актеры, а фортепианное соло исполнит заслуженный артист РФ Андрей Писарев

FOREIGN201702041652000589580748888.jpg

Приморье24. 10 февраля в Шанхайском центре восточного искусства состоится декламация стихов с музыкальным сопровождением “Салют А. С. Пушкину”.

180 лет назад, 10 февраля 1837 года, смертельно раненый на дуэли Пушкин скончался в Петербурге.

Во время концерта будут представлены такие пушкинские работы как «Памятник», «Воспоминания в Царском Селе», «К Керн», «Если жизнь тебя обманет» и «Я вас любил». Стихотворения будут декламировать знаменитые китайские актеры, а фортепианное соло исполнит заслуженный артист РФ Андрей Писарев.

Пушкин - один из первых русских писателей, чьи работы были переведены на китайский язык. А «Капитанская дочка» является первым русским произведением, переведенным на китайский язык и выпущенным отдельной книгой. Произведение было издано в Шанхае в 1903 году и является первой вехой на пути распространения русской литературы в Китае.

10 февраля 1937 года, по случаю столетнего юбилея со дня смерти поэта, в Шанхае был установлен памятник Пушкину. Он стал первым памятником Пушкину на территориях Китая и вообще первым памятником иностранному писателю. Но памятник был дважды разрушен -- во время войны сопротивления японским захвачикам и “Культурной революции”. В 1987 году, по случаю 150-летия поэта, памятник Пушкину был возведен в третий раз.

Другие материалы рубрики "АТР"

Преимущества доставки воды на дом или в офис

Сравнительный анализ при самостоятельной покупке и доставке на дом

international-2681369_1280.jpg

Позиция США по Израилю может подорвать их позицию на мировой арене

Гуманитарный кризис продолжает обостряться

Прямой кровоостанавливающий зажим от CM Instrumente GmbH: для чего используется инструмент

Особенности надежного немецкого бренда