На Дальнем Востоке будет создан природный заказник "Новосибирские острова"

Объектом охраны станет Великая Сибирская полынья - незамерзающая акватория, где зимуют многие обитатели Арктики

morzh_1.jpeg

Приморье24. В Якутии будет создан природный заказник «Новосибирские острова», который обеспечит охрану Великой Сибирской полыньи. Это уникальное место, где не замерзает вода, и куда на зимовку собираются многие обитатели Арктики.

Спроектированный Всемирным фондом дикой природы (WWF) федеральный природный заказник «Новосибирские острова» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и одобрение правительства Якутии. Проект особо охраняемой природной территории передан правительству РФ на подписание. Это значит, что в Год особо охраняемых территорий и Экологии в России могут взять под охрану более 8 млн гектаров уязвимых арктических экосистем: острова Анжу и Де-Лонга с обширной водной акваторией. Это будет первая в России морская особо охраняемая природная территория такого размера.

Цель создания федерального заказника – охрана и изучение уникальных островных экосистем Российской Арктики. На Новосибирских островах обитает одна из наименее изученных популяций белого медведя – лаптевоморская, а также такие внесенные в Красную книгу России животные, как лаптевский подвид моржа, очковая гага, клокотун, розовая чайка, малый лебедь. Каждую зиму Великая Сибирская полынья становится прибежищем для этих и многих других животных.

Создание заказника позволит минимизировать угрозы и воздействие на уникальное биологическое разнообразие полыньи и островов, среди которых – перспективы разработки месторождений углеводородов (прилегающая к островам акватория является лицензионным участком Роснефти) и развитие Северного морского пути.

Другой актуальной проблемой для региона является браконьерство: на островах находятся крупнейшие в мире залежи мамонтовой кости, активно добываемой с нарушением всех экологических норм. Мамонтовая кость по российскому законодательству не является полезным ископаемым, и особых требований к ее добыче не существует. Необходимо лишь получить лицензию на сбор «геологических материалов», за нарушения которой браконьеров ждут минимальные штрафы. Также им разрешается только сбор бивней с поверхности земли, однако часто искатели размывают ископаемый лед водяными помпами. В результате происхоит деградация ландшафтов и усугубление береговой эрозии, из-за которой скорость отступания берегов может составлять до 20 метров в год.

«В поиске кости браконьеры разрушают почвенный покров, растительность и целые наземные экосистемы, которые могут никогда не восстановиться. Природа в Арктике крайне хрупкая: из-за низких температур все процессы замедлены, и восстанавливается она очень долго. Кроме того, так как «забрасывают» добытчиков и продукты вертолетами редко, то когда еда заканчивается, они отправляются охотиться, и уж точно не разбирают, где редкое животное, а где нет», – говорит Михаил Стишов, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF России.

Эксперты указывают на то, что прежде высокая численность северного оленя серьезно снизилась, а на некоторых островах архипелага олень и вовсе исчез по вине добывателей мамонтовой кости. На самих Новосибирских островах постоянных поселений никогда не было и в настоящее время не существует. Но, люди часто привозят с собой кошек и собак, которые также влияют на животный мир островов.

По мнению экспертов, создание федерального заказника также позволит развить экологический туризм в регионе. На Новосибирских островах можно наблюдать за птичьими базарами, а с борта круизного лайнера можно будет увидеть белых медведей, моржей и других животных. Кроме того, на одном из островов архипелага обнаружена самая северная из известных стоянок древнего человека – стоянка людей каменного века (7-8 тыс. лет назад). 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо