В России предлагают уравнять права курильщиков и вэйперов

Ряд поправок в парение внёсло Минэкономразвития

uKWGxp73U3U.jpg

Приморье24. Минэкономразвития предлагает внести изменения в КоАП и установить административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения вейпа. Или, как предпочитают называть своё увлечение сами вейперы, парения. Об этом сообщает Life.ru. Кроме того, предлагается запретить продажу вейпов несовершеннолетним и ограничить парение там же, где запрещено курить сигареты.

В середине февраля в администрации Нижневартовска заявили, что планируют заключить соглашение с предпринимателями, торгующими вейпом. Бизнесменов просят запретить продажу электронных сигарет детям. С аналогичной инициативой выступали местные чиновники и в других регионах.

Но никаких ощутимых результатов борьба с вейпом на региональном уровне пока не дала. Подростки спокойно приносят устройства даже в школу. Парить можно и на переменах, и у школы, и в общественном транспорте. И всё в рамках закона. Чтобы радикально решить проблему, требуется ограничить использование нового приспособления для курения на федеральном уровне.

Сейчас в правительстве рассматривают законопроект, который как раз и вносит соответствующие поправки в Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Его главная задача — уравнять в обязанностях парильщиков и курильщиков. То есть запретить продажу вейпов людям до 18 лет и вблизи образовательных учреждений, а также запретить парение там, где запрещено курение. В Минэкономразвития в целом законопроект поддержали, но предложили дополнить его ещё одним немаловажным пунктом.

"Полагаем необходимым внести дополнения в статью 6.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установив административную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления электронных курительных изделий", — гласит письмо Минэкономразвития в Минздрав.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо